Главная Справочник Горнолыжный курорт Домбай: описание

Горнолыжный курорт Домбай: описание

Престижный горный курорт Домбай (Домбайская поляна) расположился на территории Карачаево-Черкесской республики, у подножия Главного хребта Кавказских гор. Знаменитая Домбайская поляна является объектом Тебердинского государственного заповедника, площадь которого составляет 85 га. Находится поляна на высоте 1650 метров над уровнем моря. Центр этой живописной территории соединяют три ущелья: Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген, которая считается наивысшей точкой курорта - 4046 м.

Тысячи туристов и альпинистов не только России, но и зарубежных стран посещают это уникальное место. Большая часть отдыхающих приезжает из Кисловодска, Железноводска, Ессентуков, Ставрополя, Ростова-на-Дону и с других уголков нашей страны.

С начала 20 века Домбай привлекал альпинистов своими неприступными вершинами. В первое двадцатилетие проводились различные исследования и восхождения, а после - территория начала расширяться и приобретать высокую популярность. В послевоенное время постепенно появляется целый туристический комплекс, и готовятся первые лыжные трассы протяженностью до 6 км.

Название курорта Домбай означает по-карачаевски «зубр», так как в давние времена эти крупнейшие животные жили здесь стадами. Сегодня представители диких быков, привезенные из Северной Америки, вновь проживают на территории заповедника города Теберда.

Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание

Домбай - это не просто популярный горнолыжный курорт России, но и уникальный заповедник, который посещают туристы со всего мира. Развитая инфраструктура туристического объекта позволяет принимать сотни тысяч гостей в год. В зимний сезон Домбай привлекателен для горнолыжников, летом - это туристско-альпинистский центр. Люди приезжают сюда не только отдыхать, но и тренироваться, соревноваться. 

Домбай относится к всесезонному туристическому комплексу: с декабря по апрель создаются идеальные условия для активного катания по склонам, май - август - время для пешего туризма, ранняя осень - “бархатный” сезон, и только октябрь и ноябрь - сезон затишья. Конечно же, зимний сезон наиболее популярен у лихих райдеров и новичков горнолыжного спорта. Погода на склонах в это время достаточно комфортная: днем средняя температура около -5 градусов.

Воздух в Домбае настолько чистый и свежий, что его “можно есть ложкой”. Но теплая одежда все равно пригодится, так как на высоте может быть холодно. Это время для таких увлекательных развлечений, как экстремальные поездки на снегоходах, спидрайдинг, ледовый каток. Активно-спортивный отдых продолжается и ранней весной, когда еще держится минусовая температура. А зеленеть начинает уже в конце апреля. Лето - идеальное время для любителей “дикого” отдыха с палатками. Но, порой, этот сезон может быть ветреным и дождливым: стоит прихватить с собой плащ-дождевик, который не займет много места в багаже.  В этот сезон температура воздуха не поднимается выше 22 градусов. Гостям курорта не придется скучать и в летний период, так как отдыхающим предлагаются рафтинг по реке, катание на горных велосипедах, джиппинг.

Помимо сезонных развлечений (лыжи, коньки, снегоход), сделать отдых максимально интересным помогут и другие способы:

  • конные походы
  • многие пансионаты и гостиницы Домбая предлагают посещение бани, сауны, бассейна
  • танцевально-музыкальные вечера в караоке или ночном клубе
  • активный отдых - бильярд, боулинг, квадрациклы;
  • для получения новой порции адреналина туристам предлагаются прогулки на параплане
  • Главная особенность горнолыжного курорта не только в чистом горном воздухе, ярком пейзаже и развитой инфраструктуре, но уникальность этого места и в длительном горнолыжном сезоне, что вызывает небывалый ажиотаж среди туристов. Поэтому, очередь на канатные дороги - явление нормальное.
Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание

Домбай считается климатическим курортом, этому способствуют обилие солнца, мягкий климат, целебные свойства горного воздуха. Каждый отдыхающий, приобретающий путевку в Домбай, получает возможность не только “заразиться” активностью, но и поправить свое здоровье. Оздоравливающее и омолаживающее действие оказывает вода из горных озер, легочные заболевания лечит чистый воздух. Помимо этого, в Домбае функционируют и санаторно-оздоровительные комплексы, например, “Горные вершины”.

Главное достоинство курорта Домбай - уникальная природа, которая богата не только величественными заснеженными вершинами. Быстрые горные речки и изумрудные озера, крупнейшие ледники, сосновые и пихтовые леса, множество водопадов - всеми этими богатствами природа царственно наградила эту живописную территорию. Стоит отметить, что 24 вида редких растений Тебердинского заповедника занесены в Красную книгу. Одним из таких является растение рододендрон, который образует густые заросли. Из животного мира можно встретить грациозного представителя рода туров (горных козлов). Попасться на глаза могут также и зайцы, а белки часто спускаются на землю, чтобы полакомиться шишками или “познакомиться” с туристами. Лесная территория Домбая богата такими млекопитающими, как кабан, рысь, бурый медведь, косуля, волки. На “вершине” леса обитают орлы, галки, куропатки, улары (горные индейки). Домбай - это то место, где встречается все самое редкое и ценное.

Домбай и его окрестности - это, прежде всего, богатая история Северного Кавказа, культурные традиции, обычаи и достопримечательности. Драгоценным изумрудом является Турье озеро. До начала лета озеро покрыто льдом. А в зависимости от времени года, “дар” оттаявших ледников меняет цвет, что и привлекает туристов. В основном, озеро “окрашивается” в ярко-бирюзовый цвет.  Визитной карточкой курорта считается гора Белалакая, которая возвышается на 3861 метров. Необыкновенная вершина вдохновляла своей величественностью поэтов, которые посвящали ей стихи и песни. Часто это чудо природы называют “полосатая скала”, так как скальные стены прорезают слои белого кварца, толщиной до 50 метров. Пользуется популярностью у туристов не менее интересный и красивый ледник Алибек. Считается, что тот, кто не побывал на Алибеке, тот не увидел Домбай. Оказавшись здесь даже в самое жаркое лето, вокруг все равно будет масса льда и снега.  Этот ледник единственный, который спускается в великолепный зеленый лес. Колоритное место курорта - каньон “Чертова мельница” в ущелье Аманауз, которое считается самым мрачным местом Домбая: солнце проникает сюда редко, а мрачную картину дополняют высокие хвойные деревья. Это место наполнено мифами и легендами. На горе Мусса-Ачитара расположилась уникальная гостиница “Тарелка”, которая тоже считается одной из достопримечательностей курорта. Необыкновенность отеля в том, что формой он напоминает летающую тарелку, которая будто случайно приземлилась на гору. Помещение, конечно, небольшое, но сама конструкция и номера-каюты заставят каждого гостя почувствовать себя инопланетянином.

Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание Горнолыжный курорт Домбай: описание

Домбай привлекает большое количество туристов и ежегодными фестивалями, мероприятиями. Например, ежегодно в августе проводится Всероссийский фестиваль ресторанной музыки “Ночи Домбая”, где музыканты из разных уголков России исполняют лучшую музыку и песни. А для продвижения молодых музыкальных коллективов Министерство культуры РФ и Министерство КЧР проводят Всероссийский музыкальный фестиваль авторской песни “Звезды Домбая”. У любителей активного спорта есть возможность поучаствовать во Всероссийском фестивале скалолазания на естественном рельефе “Кубок Домбая”. Помимо этого, на курорте проводятся и различные соревнования по горнолыжному спорту, фрирайду и парапланеризму.

Несмотря на все свои достопримечательности, Домбай, в первую очередь, это популярный горнолыжный курорт. Сюда приезжают те, кто увлекается горнолыжным катанием, фрирайдеры и сноубордисты. На сегодняшний день около 20 км трасс приспособлено для активного зимнего отдыха.

Каждый турист найдет для себя подходящий вариант:

  • самые простые трассы (зеленые) подойдут для новичков, в основном, это пологие трассы или “лягушатники”;
  • более сложные трассы (синие) для тех, кто уже уверенно чувствует себя на склоне и может применить поворот “из упора”;
  • для поклонников экстремальных спусков - сложные (красные) трассы, которые отличаются более возросшей крутизной;
  • любителям острых ощущений - особо сложные (черные) горнолыжные трассы.

Тот, кто предпочитает внетрассовое катание, может оценить несколько маршрутов на северной стороне горы Мусса-Ачитара. Есть также и программы хели-ски, где каждый опытный фрирайдер ощутит все прелести спуска по нетронутому снежному склону или программы фрирайда, которые подразумевают катание вне трасс с гидами.

 

 

 

Удобная система подъемников - еще одно отличие горнолыжного курорта. Высота здесь измеряется в очередях, то есть - отрезки между станциями канатно-кресельной дороги. Курорт оснащен 5-ю очередями канатно-кресельных дорог, гондольной и шестикресельной, маятниковой канатными дорогами и сетью бугельных подъемников. Основная зона для катания расположилась у 4-ой и 5-ой очередях канатной дороги, так как склоны здесь слабоволнистые и поверхность обрабатывается ратраком. Но, стоит отметить, что системы подъемников принадлежат разным владельцам, поэтому, единого ski-pass в Домбае нет.

Развита на горнолыжном курорте Домбай и гостиничная инфраструктура. И главным вопросом для туристов остается - Какую гостиницу выбрать? Основные варианты жилья в Домбае подразумевают среднюю ценовую категорию. Часть гостиниц можно отнести как к премиум-классу, так и к экономному варианту. Большинство гостиниц находятся на Домбайской поляне, что позволяет быстро добраться до горнолыжных трасс. Для тех, кто предпочитает путешествие на своем автомобиле, удобно останавливаться и в отелях, расположенных между курортом и поселком Теберда. Отдых в таких гостиницах, соответственно, экономнее. Тому, кто предпочитает роскошный дизайн интерьера и королевские условия - тогда вам в поселок Пихтовый, где расположилась гостиница “Домбай Палас”. Спокойное, семейное, но в то же время - незабываемое проживание обеспечит гостиница “Меридиан”. Идеальные условия для отдыха с ребенком предоставляет гостиница “Ростов.ру”: для малышей в каждом номере имеются детские кроватки и стульчики для кормления. Три гостиницы “встречают” гостей уже при въезде на горнолыжный курорт - “Снежная королева”, в которой действует пункт проката квадрациклов; “Метелица”, на верхнем этаже которой расположилась смотровая площадка; “Звездный”, где каждый гость может ощутить себя в роли астронома: на мансардном этаже отеля оборудована комната с телескопом. Хорошим номерным фондом, гостеприимным персоналом и живописным видом из окна славятся отели “Кристалл”, “Националь”, “У Зули”, “Наступ”, “Сокол”. Самой дорогой гостиницей курорта считается “Гранд Отель”, но, стоит заметить, что проживание в ней стоит своих денег. Самой знаменитой и уникальной считается гостиница “Солнечная долина”, которая построена в 1936 году по старинным технологиям строительства. На молодых людей рассчитана гостиница “Горные вершины”. Это то место, где можно сэкономить деньги, а в 100 метрах находится маятниковая канатная дорога. Востребованы туристами и отели категории “3 звезды”: “Фотон”, “Орион”, “Гоначхир”, “Снежинка”. Идеальным местом для лечебного отдыха будет оздоровительный комплекс “Домбай”, который расположился рядом с источником целебной минеральной воды “Нарзан”.

 

 

 

Сегодня горнолыжный курорт Домбай продолжает активно развиваться. Уже к началу нового сезона планируется открыть новую горнолыжную трассу, увеличить число пунктов проката и мест общественного питания. Ежегодно совершенствуется система организации отдыха, повышается качество работы сервисных служб. В преддверии сезона проделаны работы, обеспечивающие безопасное и комфортное времяпрепровождение отдыхающих на курорте.

Домбай - это Жемчужина Кавказа. Эта “страна заснеженных вершин” - главный персонаж многих стихотворений и поэм, картин и песен. Это то место, которое прекрасно в любое время года. “Горнолыжный рай!” - именно так говорят о Домбае те, кто побывал тут хоть раз. И оказавшись в “раю” однажды, обязательно захочется возвращаться сюда снова и снова.

Горнолыжный курорт Домбай: описание
Отзывы
Добавить отзыв
Комментарии пока отсуствуют. Оставь первый!